<code id="4q9ae"></code>
    1. <tr id="4q9ae"><sup id="4q9ae"><acronym id="4q9ae"></acronym></sup></tr>

      <big id="4q9ae"><nobr id="4q9ae"><track id="4q9ae"></track></nobr></big>

      <strike id="4q9ae"><sup id="4q9ae"></sup></strike>
      <menuitem id="4q9ae"></menuitem>
    2. <center id="4q9ae"></center>

    3. 稅務新聞

      氣,其氣浩然 —— 年輕的,富有激情的

      92%財務人不知道的個人所得稅常識!不懂吃虧啊

      日期:2016-08-06 / 人氣:131 / 標簽:

      7月22日,有媒體報道稱,中國財政學會副會長兼秘書長賈康在三亞出席會議時表示,個人所得稅可抵扣房貸已明確。消息一出,引來網友熱議。那么,生活中,小伙伴們取得的收入中,哪些需要繳個稅?哪些能夠抵扣個稅?小編整理了10個常見的個人所得稅問題,大家一定要好好學習一下。

       

      個人繳納的住房公積金在個人所得稅稅前扣除的具體規定是什么?

       

      答:根據《財政部 國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費 住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10號)第二條的規定,根據《住房公積金管理條例》、《建設部、財政部、中國人民銀行關于住房公積金管理若干具體問題的指導意見》(建金管〔2005〕5號)等規定精神,單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。單位和職工個人繳存住房公積金的月平均工資不得超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資的3倍,具體標準按照各地有關規定執行。單位和個人超過上述規定比例和標準繳付的住房公積金,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

       

      個人繳納的大病統籌保險金能否在計算個人所得稅時進行稅前扣除?

       

      答:根據《國務院關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法實施條例〉的決定》(國務院令第600號)第二十五條的規定,按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。大病醫療統籌金不屬于個人所得稅法實施條例中例舉的基本保險類,因此在計算個人所得稅時不能在稅前扣除。

       

      企業按規定給員工發放防暑降溫費是否需要代扣代繳個人所得稅?
       

       

      答:根據《個人所得稅法》及《實施條例》的規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。自2011年9月1日起,工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元后的余額,為應納稅所得額,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五。因此,企業向員工發放的高溫費不屬于免稅所得,應當全額并入發放當月的工資中,按“工資薪金所得”項目計征個人所得稅。

       

      員工向企業內設工會繳納的工會費是否可以在個人所得稅稅前扣除?

       

      答:根據《個人所得稅法實施條例》(國務院令第600號)第二十五條的規定,按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。因此,員工向企業內設工會繳納的工會費不屬于上述文件列舉的扣除范圍,不得在計算工資、薪金所得的個人所得稅前扣除。

       

      員工個人取得的誤餐補助是否需要繳納個人所得稅?
       

       

      答:根據《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)第二條第二款規定,下列不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅:4、差旅費津貼、誤餐補助。根據《財政部、國家稅務總局關于誤餐補助范圍確定問題的通知》(財稅字〔1995〕82號)的規定,國稅發〔1994〕89號文件規定不征稅的誤餐補助,是指按財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。一些單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,應當并入當月工資、薪金所得計征個人所得稅。  

       

      移動公司充值送手機的活動中,對于個人受贈的手機,是否需要計征個人所得稅?
       

       

      答:根據《財政部國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2011]50號)的規定,企業在銷售商品(產品)和提供服務過程中向個人贈送禮品,屬于下列情形之一的,不征收個人所得稅:(1)企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務;(2)企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等;(3)企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品。因此,對于個人購買話費受贈手機的行為,不需要征收個人所得稅。  

       

      個人取得體育彩票中獎收入是否繳納個人所得稅?

       

      答:根據《國務院關于修改《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》的決定》(國務院令第600號)第八條的規定,偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。根據《關于個人取得體育彩票中獎所得征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔1998〕12號)的規定,為了有利于動員全社會力量資助和發展我國的體育事業,經研究決定,對個人購買體育彩票中獎收入的所得稅政策作如下調整:凡一次中獎收入不超過1萬元的,暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,應按稅法規定全額征收個人所得稅。

       

      個人按規定取得的救濟金是否需要繳納個人所得稅?

       

      答:根據《個人所得稅法》及《實施條例》的規定,下列各項個人所得,免納個人所得稅:四、福利費、撫恤金、救濟金。所說的救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。

       

      年所得12萬元是否包含按照國家規定領取的生育津貼?
       

       

      答:根據《國家稅務總局關于印發〈個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)〉的通知》(國稅發[2006]162號)第七條的規定,本辦法第六條規定的所得不含以下所得,(一)個人所得稅法第四條第一項至第九項規定的免稅所得,即:3、按照國家統一規定發給的補貼、津貼,即個人所得稅法實施條例第十三條規定的按照國務院規定發放的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。 根據《財政部 國家稅務總局關于生育津貼和生育醫療費有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2008]8號)的規定,生育婦女按照縣級以上人民政府根據國家有關規定制定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬于生育保險性質的津貼、補貼,免征個人所得稅。因此,年所得12萬元不包含按照國家規定領取的生育津貼。

       

      年所得超12萬自行申報時,納稅人個人炒股所得怎么確認是否達到12萬元?

       

      答:根據《關于明確年所得12萬元以上自行納稅申報口徑的通知》(國稅函[2006]1200號)第一條的規定,年所得12萬元以上的納稅人,除按照《辦法》第六條、第七條、第八條規定計算年所得以外,還應同時按以下規定計算年所得數額:(六)股票轉讓所得。以一個納稅年度內,個人股票轉讓所得與損失盈虧相抵后的正數為申報所得數額,盈虧相抵為負數的,此項所得按“零”填寫。

       

        

      作者:admin

      推薦內容 Recommended

      最好看的中文字幕2018_丈洗澡被公侵犯十五分钟在线观看_成在线人免费视频一区二区_亚洲人成网站18禁止人