<code id="4q9ae"></code>
    1. <tr id="4q9ae"><sup id="4q9ae"><acronym id="4q9ae"></acronym></sup></tr>

      <big id="4q9ae"><nobr id="4q9ae"><track id="4q9ae"></track></nobr></big>

      <strike id="4q9ae"><sup id="4q9ae"></sup></strike>
      <menuitem id="4q9ae"></menuitem>
    2. <center id="4q9ae"></center>

    3. 稅務新聞

      氣,其氣浩然 —— 年輕的,富有激情的

      2016年7月營改增熱點難點問題匯總

      日期:2016-07-29 / 人氣:126 / 標簽:

      1. 企業的房產被拆遷,獲得了另一處的房產補償和一部分現金補償,被拆遷企業是不是要把作為補償的房屋作價加上取得的現金補償收入按銷售不動產來繳納增值稅?被拆遷企業獲得的補償房屋對應的進項稅額,是否可以抵扣?

      答:取得的拆遷補償款(現金補償和房屋補償)按照轉讓不動產繳納增值稅。取得的補償房屋若可以取得增值稅專用發票,是可以抵扣進項稅額的。

       

      2. 我公司為一輛公司用車辦理ETC,并一次性充值,取得增值稅普通發票,是否可以抵扣?

       

      答:不可以。

       

      3. 某公司提供墓地服務,可以享受免稅政策,但是6月沒有辦理優惠備案,現在7月申報時,能否享受優惠政策?

       

      答:根據國家稅務總局公告2015年第43號公告的規定,備案類減免稅的實施可以按照減輕納稅人負擔、方便稅收征管的原則,要求納稅人在首次享受減免稅的申報階段在納稅申報表中附列或附送材料進行備案,也可以要求納稅人在申報征期后的其他規定期限內提交報備資料進行備案。

       

      4. 中信銀行,稅務機關核定的匯總繳納增值稅,分支機構還需要申報嗎?還是統一由總機構申報?

      答:統一由總機構申報,分支機構不需要申報納稅。

       

      5. 建筑企業跨區預繳了稅款,但是后來合同金額減少,預繳稅款是按照之前的合同金額預繳的,是否可以到預繳地稅務機關申請退稅?

      答:可以。

       

      6. 營改增后,哪些小規模納稅人可以申請領用增值稅專用發票?

      答:根據《國家稅務總局關于部分地區開展住宿業增值稅小規模納稅人自開增值稅專用發票試點工作有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第44號)的規定,試點范圍限于全國91個城市(名單見該文件附件)月銷售額超過3萬元(或季銷售額超過9萬元)的住宿業增值稅小規模納稅人(以下稱試點納稅人)。

      試點納稅人提供住宿服務、銷售貨物或發生其他應稅行為,需要開具專用發票的,可以通過增值稅發票管理新系統自行開具,主管國稅機關不再為其代開。試點納稅人銷售其取得的不動產,需要開具專用發票的,仍須向地稅機關申請代開。

       

      7. 住宿業增值稅小規模納稅人自開增值稅專用發票的單份最高開票限額是多少?

      答:根據《國家稅務總局關于部分地區開展住宿業增值稅小規模納稅人自開增值稅專用發票試點工作有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第44號)的規定,主管稅務機關為試點納稅人核定的單份專用發票最高開票限額不超過一萬元。

       

      8. 我是建筑業的一般納稅人,有一個老項目營改增后已經在稅務局辦理了增值稅一般納稅人簡易征收備案,我現在想改成一般計稅方法計稅,可以嗎?

      答:根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)文件附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第十八條第二款規定:一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。因此,該納稅人已經選擇適用簡易方法計稅的項目,在36個月內不得變更為一般計稅方法計稅。

       

      9. 我公司將一塊空地以經營租賃方式出租給了其他單位使用,應如何征稅?

       

      答:根據《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)文件規定:納稅人以經營租賃方式將土地出租給他人使用,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。因此,該公司出租空地給其他單位,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。

       

      10. 我酒店是一般納稅人,營改增后適用的稅率是6%,但我購進的貨物取得的專用發票上注明的稅率有17%、13%、11%,這些發票我可以抵扣嗎?按什么稅率進行抵扣嗎?

      答:根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第二十一條規定:一般計稅方法的應納稅額,是指當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

      因此,只要是一般納稅人,采取一般計稅方法,其銷售貨物、勞務或者適用的稅率不影響抵扣的進項稅稅率,不論取得的專用發票上注明的稅率是17%、13%還是11%,都可以根據專用發票上注明的稅額進行抵扣。

       

      11. 納稅人于2016年5月1日以后取得的不動產,適用進項稅額分期抵扣時的“第二年”怎么理解?是否指自然年度?

      答:根據《國家稅務總局關于發布<不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第15號)第四條第二款規定:進項稅額中,60%的部分于取得扣稅憑證的當期從銷項稅額中抵扣;40%的部分為待抵扣進項稅額,于取得扣稅憑證的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。

      因此,第二年是指取得扣稅憑證的當月起第13個月,不是自然年度。

       

      12. 營改增后,保險公司代收車船稅如何填列稅款信息?

      答:根據《國家稅務總局財產行為稅司關于營改增后落實好車船稅征管中的有關發票信息工作的通知》(稅總財行便函〔2016〕46號)規定:5月1日營改增后,保險公司在開具的增值稅發票備注欄中應注明車船稅稅款信息,具體信息包括:保險單號、稅款所屬期(詳細至月)、代收車船稅、滯納金、合計等。

       

      13. 我餐廳是增值稅一般納稅人,銷售一些本餐廳自行鹵制的熟食供客人購買帶走,這方面的收入適用稅率是多少?

      答:根據《國家稅務總局關于旅店業和飲食業納稅人銷售食品有關稅收問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第62號)規定:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。

      《國家稅務總局關于旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費食品增值稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2013年第17號)規定:旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品,屬于不經常發生增值稅應稅行為,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部國家稅務總局令第50號)第二十九條的規定,可以選擇按小規模納稅人繳納增值稅。由于全面營改增后,旅店業和飲食業已全部由征營業稅改為征增值稅,所以就不存在不經常發生增值稅應稅行為的情形,因此,該餐飲業一般納稅人銷售的非現場消費的食品按照銷售貨物適用17%的稅率。

       

      14. 個人將2005年購買的一套別墅轉讓給其他個人要交增值稅嗎?

      答:根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第五條規定:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市之外的地區。

       

      15. 免征增值稅的小診所,之前領購的地稅發票沒有用完,可以用到什么時候?

       

      答:根據《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第三條第七項規定:自2016年5月1日起,地稅機關不再向試點納稅人發放發票。試點納稅人已領取地稅機關印制的發票以及印有本單位名稱的發票,可繼續使用至2016年6月30日,特殊情況經省國稅局確定,可適當延長使用期限,最遲不超過2016年8月31日。

      《國家稅務總局關于進一步加強營改增后國稅、地稅發票管理銜接工作的通知》(稅總函〔2016〕192號)第二條規定:2016年4月30日之前納稅人已領取地稅機關印制的發票以及印有本單位名稱的發票,可使用至2016年6月30日。國家稅務總局公告2016年第23號第三條第七項所稱“特殊情況”是指享受免征增值稅政策的納稅人(如醫院、博物館等)使用的印有本單位名稱的發票。因此,該免征增值稅的小診所,在2016年8月31日前可繼續使用已領取的地稅發票。

       

      16. 我是本次“營改增”個體戶,想要領購增值稅普通發票,但我還有幾張未開完的地稅發票,怎么處理?

      答:根據《國家稅務總局關于進一步加強營改增后國稅、地稅發票管理銜接工作的通知》(稅總函〔2016〕192號)第二條規定:關于地稅機關已發放發票的繳銷問題,國稅、地稅機關應共同做好地稅已發放發票情況的清分核對工作。

      納稅人已開具發票的驗票及空白發票的繳銷工作,由主管國稅機關負責辦理,地稅機關應積極做好協同配合工作。

      初次在國稅機關領用發票的納稅人,須繳銷地稅機關已發放的發票后,方可領用;凡在國稅機關已領用發票的納稅人,地稅機關已發放的發票一律繳銷。因此,該個體戶應到主管國稅機關繳銷地稅機關發放的發票,然后領用增值稅普通發票。

       

      17. 自主就業退役士兵從事個體經營的,可享受哪些稅收優惠?

      答:根據《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“三、扣減增值稅規定:(一)退役士兵創業就業。1.對自主就業退役士兵從事個體經營的,在3年內按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加和個人所得稅。限額標準最高可上浮20%,各省、自治區、直轄市人民政府可根據本地區實際情況在此幅度內確定具體限額標準,并報財政部和國家稅務總局備案。納稅人年度應繳納稅款小于上述扣減限額的,以其實際繳納的稅款為限;大于上述扣減限額的,應以上述扣減限額為限。納稅人的實際經營期不足一年的,應當以實際月份換算其減免稅限額。換算公式為:減免稅限額=年度減免稅限額÷12×實際經營月數。

      納稅人在享受稅收優惠政策的當月,持《中國人民解放軍義務兵退出現役證》或《中國人民解放軍士官退出現役證》以及稅務機關要求的相關材料向主管稅務機關備案。

       

      18. 自然人轉讓取得的土地使用權,能否申請代開增值稅專用發票給購買方企業抵扣?

       

      答:根據《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅委托地稅局代征稅款和代開增值稅發票的通知》(稅總函〔2016〕145號)規定,“納稅人銷售其取得的不動產和其他個人出租不動產,申請********的,由代征稅款的地稅局代開增值稅專用發票或者增值稅普通發票”。目前,自然人轉讓取得的土地使用權不得申請代開增值稅專用發票最好看的中文字幕2018_丈洗澡被公侵犯十五分钟在线观看_成在线人免费视频一区二区_亚洲人成网站18禁止人